Concours


Nous contacter

REPORT DU CONCOURS DE GUEUGNON

Gueugnon, le 28 septembre 2020,
Madame, Monsieur,
En raison de l'évolution récente de la crise sanitaire et des nouvelles mesures prises ou à venir sur notre département, en toute responsabilité, Monsieur Emmanuel PICHARD, Président du Comité de Concours Agricole du Val d'Arroux Gueugnon et Monsieur Dominique LOTTE, Maire de Gueugnon, ont décidé d'un commun accord de reporter le concours agricole qui devait se dérouler le vendredi 16 octobre 2020 à Gueugnon.
Le concours de animaux de boucherie est maintenu sous une autre forme. Le jugement se fera dans les exploitations avec une commission de juges.
Le comité d'administration du C.C.A.V.A.G. se joint à moi pour vous exprimer nos remerciements quant à vos inscriptions.
Malgré toute notre implication, nous sommes bien évidemment toutes et tous déçus de ne pouvoir faire ce concours mais gageons de vite pouvoir nous retrouver dans de meilleurs circonstances.
Dans l'attente de vous retrouver,
Veuillez recevoir Madame, Monsieur, l'expression de mes sentiments cordiaux.
Emmanuel PICHARD, Président C.C.A.V.A.G.

RÉSULTATS DU CONCOURS DE GUEUGNON

17 et 18 octobre 2019

Jeudi 17 et Vendredi 18 octobre 2019

Concours Agricole du Val d'Arroux Gueugnon

Photographe : www.sgophotography71.com

PALMARES 2018

Rendez-vous...

les 19 et 20 Octobre 2018

Programme

Vendredi 19 Octobre
8H à 10H30 :
Jugement des adultes, laitonnes,
Veaux d'automne, prix spéciaux
10H30 à 13H :
Jugement veaux mâles,
Trophée viande, trophée AJEC,
Prix d'honneur, prix d'ensemble
16H :
Jugement animaux boucherie
17H :
Vente

Samedi 20 Octobre
08H30 à 10H :
Challenge Géno-Morpho,
Challenge Sans-Cornes
11H :
Visite Officielle
Vin d'Honneur
13H30 :
Défilé des animaux sur le podium


Le vendredi 20 Octobre : de 6H00 à 7H30

Casse-croûte Open-Bar offert par Agri-Sud-Est - Gamm Vert

Le vendredi 20 Octobre : 18H00

Apéritif dînatoire offert par Groupama

Le samedi 21 Octobre : de 6H30 à 8H00

Casse-croûte offert par Elva Novia (sur le stand)

PALMARES CONCOURS DE GUEUGNON

20 et 21 octobre 2017

  • JUPETTE ET JOINVILLE - GRANDS PRIX HONNEUR JUPETTE ET JOINVILLE - GRANDS PRIX HONNEUR
  • PRIX D'HONNEUR SENIOR – JOINVILLE – GAEC VINCENT PERE ET FILLE PRIX D'HONNEUR SENIOR – JOINVILLE – GAEC VINCENT PERE ET FILLE
  • GRAND PRIX D'HONNEUR ET PRIX DE LA VILLE DE GUEUGNON – JOINVILLE – GAEC VINCENT PERE ET FILLE GRAND PRIX D'HONNEUR ET PRIX DE LA VILLE DE GUEUGNON – JOINVILLE – GAEC VINCENT PERE ET FILLE
  • Prix d'Honneur Junior - LOVE - EARL GAUDET FABIEN Prix d'Honneur Junior - LOVE - EARL GAUDET FABIEN
  • Prix de Synthèse - HONGROIS - SCEA PICHARD HUGUES Prix de Synthèse - HONGROIS - SCEA PICHARD HUGUES
  • Grand Prix d'Honneur - JUPETTE - GAEC DE MAUBLANC Grand Prix d'Honneur - JUPETTE - GAEC DE MAUBLANC
  • Prix d'Honneur Sénior - JUPETTE - GAEC DE MAUBLANC Prix d'Honneur Sénior - JUPETTE - GAEC DE MAUBLANC
  • Prix d'Honneur junior - LAIKA- METROP DIDIER Prix d'Honneur junior - LAIKA- METROP DIDIER
  • Prix de Synthèse - CHICOREE- GAEC DU GRAND MONNETOIS Prix de Synthèse - CHICOREE- GAEC DU GRAND MONNETOIS
  • 1er Prix d’Honneur Veau Mâle - NEWTON - GAEC LANGILLIER JEAN MARC ET FILS 1er Prix d’Honneur Veau Mâle - NEWTON - GAEC LANGILLIER JEAN MARC ET FILS
  • 2ème Prix d’Honneur Veau Mâle - NEGRESCO- EARL BERTHIER PIERRE 2ème Prix d’Honneur Veau Mâle - NEGRESCO- EARL BERTHIER PIERRE
  • 3ème Prix d’Honneur Veau Mâle - NIXON - PALLOT JEAN CHARLES 3ème Prix d’Honneur Veau Mâle - NIXON - PALLOT JEAN CHARLES
  • Prix de Synthèse Veau Mâle  - NIKKY  - SCEA PICHARD HUGUES Prix de Synthèse Veau Mâle - NIKKY - SCEA PICHARD HUGUES
  • 1er Prix d’Honneur Veau Femelle- NEPTUNE - GAEC DE MAUBALNC 1er Prix d’Honneur Veau Femelle- NEPTUNE - GAEC DE MAUBALNC
  • 2ème Prix d’Honneur Veau Femelle- NEFERTITI - GAEC LACOUR PERE ET FILS 2ème Prix d’Honneur Veau Femelle- NEFERTITI - GAEC LACOUR PERE ET FILS
  • Prix de Synthèse Veau Femelle- NICOISE - EARL DE MONTORTU Prix de Synthèse Veau Femelle- NICOISE - EARL DE MONTORTU
  • Prix AJEC - NEBULEUX - GAEC DE MAUBALNC Prix AJEC - NEBULEUX - GAEC DE MAUBALNC
  • 1er PRIX TROPHEE QUALITE BOUCHERE - NUAGE D'OR - GAEC MARTIN GILLES ET FILS 1er PRIX TROPHEE QUALITE BOUCHERE - NUAGE D'OR - GAEC MARTIN GILLES ET FILS
  • 2ème PRIX TROPHEE QUALITE BOUCHERE - NONOURS - MORIN FREDERIC 2ème PRIX TROPHEE QUALITE BOUCHERE - NONOURS - MORIN FREDERIC

20 ET 21 OCTOBRE 2017

Programme

Vendredi 20 octobre

8h00 - 10h30
Jugement des Veaux d'automne, Adultes, Laitonnes, Prix spéciaux

10h30 - 13h00
Jugement Veaux mâles, Trophée viande, Trophée AJEC, Prix d'honneur, Prix d'ensemble

16h00
Jugement animaux boucherie

17h00
Vente animaux de boucherie


Samedi 21octobre

09h30
Challenge Sans Cornes - Challenge Géno-Morpho

11h00
Visite Officielle et Vin d'Honneur

13h30
Défilé des animaux dur le podium pendant le repas

PROGRAMME ET PALMARES

21 et 22 octobre 2016

REPORTAGE PHOTOS 2016

  • Jupette et hippocrate grands champions du concours agricole du val d arroux gueugnon 2016 2
  • Jupette et hippocrate grands champions du concours agricole du val d arroux gueugnon 2016 3
  • Hippocrate au gaec julien et paul pluchaud st vincent bragny grand prix d honneur des adultes males 2016
  • Jupette au gaec de maublanc chalmoux grand prix d honneur des adultes femelles
  • Jasmin au gaec martin gilles et fils luzy prix d honneur junior des adultes males 2016
  • Folledetoi a l earl fabien gaudet marly sur arroux prix d honneur senior des adultes femelle
  • Multitree deesse monte sur le podium en compagnie d indiana gaec vincent pere et fille oudry prix de synthese chez les adultes femelles
  • Manoir au gaec lacour st vincent des pres premier prix d honneur chez les veaux males
  • Major au gaec langillier saint berain sous sanvignes deuxieme prix d honneur chez les veaux males
  • Montblanc a l earl pierre berthier le rousset marizy troisieme prix d honneur chez les veaux males
  • Minion au gaec de la condemine vendenesse sur arroux prix ajec association des jeunes eleveurs charolais 1
  • Mirabeau au gaec marechal toulon sur arroux premier prix qualites boucheres veaux
  • Mouflon a l earl stephane berger ternant deuxieme prix qualites boucheres veaux
  • Miss france au gaec lacour st vincent des pres premier prix d honneur chez les veaux femelles
  • Maclaren au gaec paul et julien pluchaud st vincent bragny premier prix geno morphologique chez les veaux males
  • Jacquard au gaec martin gilles et fils luzy premier prix geno morphologique chez les taureaux
  • Laika au gaec didier metrop grandvaux premier prix geno morphologique chez les genisses
  • Prix de famille par le pere au gaec marechal pere et fils toulon sur arroux
  • Prix d ensemble des veaux males au gaec langillier saint berain sous sanvignes

Nous contacter

L'association Charolais 71
43, route de Mâcon - Site de la Maison du Charolais - 71120 Charolles 03 85 24 17 54

Conseil General de Saone et Loire La maison du Charolais