Concours


Nous contacter

PALMARES 2018

Rendez-vous...

les 19 et 20 Octobre 2018

Programme

Vendredi 19 Octobre
8H à 10H30 :
Jugement des adultes, laitonnes,
Veaux d'automne, prix spéciaux
10H30 à 13H :
Jugement veaux mâles,
Trophée viande, trophée AJEC,
Prix d'honneur, prix d'ensemble
16H :
Jugement animaux boucherie
17H :
Vente

Samedi 20 Octobre
08H30 à 10H :
Challenge Géno-Morpho,
Challenge Sans-Cornes
11H :
Visite Officielle
Vin d'Honneur
13H30 :
Défilé des animaux sur le podium


Le vendredi 20 Octobre : de 6H00 à 7H30

Casse-croûte Open-Bar offert par Agri-Sud-Est - Gamm Vert

Le vendredi 20 Octobre : 18H00

Apéritif dînatoire offert par Groupama

Le samedi 21 Octobre : de 6H30 à 8H00

Casse-croûte offert par Elva Novia (sur le stand)

PALMARES CONCOURS DE GUEUGNON

20 et 21 octobre 2017

  • JUPETTE ET JOINVILLE - GRANDS PRIX HONNEUR JUPETTE ET JOINVILLE - GRANDS PRIX HONNEUR
  • PRIX D'HONNEUR SENIOR – JOINVILLE – GAEC VINCENT PERE ET FILLE PRIX D'HONNEUR SENIOR – JOINVILLE – GAEC VINCENT PERE ET FILLE
  • GRAND PRIX D'HONNEUR ET PRIX DE LA VILLE DE GUEUGNON – JOINVILLE – GAEC VINCENT PERE ET FILLE GRAND PRIX D'HONNEUR ET PRIX DE LA VILLE DE GUEUGNON – JOINVILLE – GAEC VINCENT PERE ET FILLE
  • Prix d'Honneur Junior - LOVE - EARL GAUDET FABIEN Prix d'Honneur Junior - LOVE - EARL GAUDET FABIEN
  • Prix de Synthèse - HONGROIS - SCEA PICHARD HUGUES Prix de Synthèse - HONGROIS - SCEA PICHARD HUGUES
  • Grand Prix d'Honneur - JUPETTE - GAEC DE MAUBLANC Grand Prix d'Honneur - JUPETTE - GAEC DE MAUBLANC
  • Prix d'Honneur Sénior - JUPETTE - GAEC DE MAUBLANC Prix d'Honneur Sénior - JUPETTE - GAEC DE MAUBLANC
  • Prix d'Honneur junior - LAIKA- METROP DIDIER Prix d'Honneur junior - LAIKA- METROP DIDIER
  • Prix de Synthèse - CHICOREE- GAEC DU GRAND MONNETOIS Prix de Synthèse - CHICOREE- GAEC DU GRAND MONNETOIS
  • 1er Prix d’Honneur Veau Mâle - NEWTON - GAEC LANGILLIER JEAN MARC ET FILS 1er Prix d’Honneur Veau Mâle - NEWTON - GAEC LANGILLIER JEAN MARC ET FILS
  • 2ème Prix d’Honneur Veau Mâle - NEGRESCO- EARL BERTHIER PIERRE 2ème Prix d’Honneur Veau Mâle - NEGRESCO- EARL BERTHIER PIERRE
  • 3ème Prix d’Honneur Veau Mâle - NIXON - PALLOT JEAN CHARLES 3ème Prix d’Honneur Veau Mâle - NIXON - PALLOT JEAN CHARLES
  • Prix de Synthèse Veau Mâle  - NIKKY  - SCEA PICHARD HUGUES Prix de Synthèse Veau Mâle - NIKKY - SCEA PICHARD HUGUES
  • 1er Prix d’Honneur Veau Femelle- NEPTUNE - GAEC DE MAUBALNC 1er Prix d’Honneur Veau Femelle- NEPTUNE - GAEC DE MAUBALNC
  • 2ème Prix d’Honneur Veau Femelle- NEFERTITI - GAEC LACOUR PERE ET FILS 2ème Prix d’Honneur Veau Femelle- NEFERTITI - GAEC LACOUR PERE ET FILS
  • Prix de Synthèse Veau Femelle- NICOISE - EARL DE MONTORTU Prix de Synthèse Veau Femelle- NICOISE - EARL DE MONTORTU
  • Prix AJEC - NEBULEUX - GAEC DE MAUBALNC Prix AJEC - NEBULEUX - GAEC DE MAUBALNC
  • 1er PRIX TROPHEE QUALITE BOUCHERE - NUAGE D'OR - GAEC MARTIN GILLES ET FILS 1er PRIX TROPHEE QUALITE BOUCHERE - NUAGE D'OR - GAEC MARTIN GILLES ET FILS
  • 2ème PRIX TROPHEE QUALITE BOUCHERE - NONOURS - MORIN FREDERIC 2ème PRIX TROPHEE QUALITE BOUCHERE - NONOURS - MORIN FREDERIC

20 ET 21 OCTOBRE 2017

Programme

Vendredi 20 octobre

8h00 - 10h30
Jugement des Veaux d'automne, Adultes, Laitonnes, Prix spéciaux

10h30 - 13h00
Jugement Veaux mâles, Trophée viande, Trophée AJEC, Prix d'honneur, Prix d'ensemble

16h00
Jugement animaux boucherie

17h00
Vente animaux de boucherie


Samedi 21octobre

09h30
Challenge Sans Cornes - Challenge Géno-Morpho

11h00
Visite Officielle et Vin d'Honneur

13h30
Défilé des animaux dur le podium pendant le repas

PROGRAMME ET PALMARES

21 et 22 octobre 2016

REPORTAGE PHOTOS 2016

  • Jupette et hippocrate grands champions du concours agricole du val d arroux gueugnon 2016 2
  • Jupette et hippocrate grands champions du concours agricole du val d arroux gueugnon 2016 3
  • Hippocrate au gaec julien et paul pluchaud st vincent bragny grand prix d honneur des adultes males 2016
  • Jupette au gaec de maublanc chalmoux grand prix d honneur des adultes femelles
  • Jasmin au gaec martin gilles et fils luzy prix d honneur junior des adultes males 2016
  • Folledetoi a l earl fabien gaudet marly sur arroux prix d honneur senior des adultes femelle
  • Multitree deesse monte sur le podium en compagnie d indiana gaec vincent pere et fille oudry prix de synthese chez les adultes femelles
  • Manoir au gaec lacour st vincent des pres premier prix d honneur chez les veaux males
  • Major au gaec langillier saint berain sous sanvignes deuxieme prix d honneur chez les veaux males
  • Montblanc a l earl pierre berthier le rousset marizy troisieme prix d honneur chez les veaux males
  • Minion au gaec de la condemine vendenesse sur arroux prix ajec association des jeunes eleveurs charolais 1
  • Mirabeau au gaec marechal toulon sur arroux premier prix qualites boucheres veaux
  • Mouflon a l earl stephane berger ternant deuxieme prix qualites boucheres veaux
  • Miss france au gaec lacour st vincent des pres premier prix d honneur chez les veaux femelles
  • Maclaren au gaec paul et julien pluchaud st vincent bragny premier prix geno morphologique chez les veaux males
  • Jacquard au gaec martin gilles et fils luzy premier prix geno morphologique chez les taureaux
  • Laika au gaec didier metrop grandvaux premier prix geno morphologique chez les genisses
  • Prix de famille par le pere au gaec marechal pere et fils toulon sur arroux
  • Prix d ensemble des veaux males au gaec langillier saint berain sous sanvignes

Nous contacter

L'association Charolais 71
43, route de Mâcon - Site de la Maison du Charolais - 71120 Charolles 03 85 24 17 54

Conseil General de Saone et Loire La maison du Charolais